Comenzó en comunidades muy pobres del Sur de Chile, a inicios de los 30' con cursos muy numerosos, de 60 a 80 alumnos, lo cual confirma que, al margen de la pobreza (que influye pero que no es determinante) y de lo que afirmen teóricos y "hablantes" de la educación con amplia tribuna en la prensa nacional actual, pero que carecen de experiencia de aula, todo está en la forma de enseñar y de motivar".
En el presente por la forma de enseñar y de aprender por los alumnos, se aplica además , en forma masiva y con pleno éxito, desde el año 2000, tanto en adolescentes, como en adultos, incluyendo casos supuestamente clínicos con retardo mental leve y moderado (Chillán, desde el 2003) y en alumnos con síndrome de Down (Punta Arenas, 2005; Talagante, 2006).
Por lo anterior, asesoramos Gobiernos y se imparten -tanto a nivel personalizado- grupal como Corporativo, llámese Corporaciones Municipales (Alcaldías) y privadas, Centros especializados y de Educación Superior, Charlas, Demostraciones, Conferencias, Cursos y Asesorías sobre " Fundamentación, Estrategias y Metodología de aplicación del Sistema Luz de lecto-escritura, a niños y adultos"
• En el año 2002, se recibió la visita de un Centro Anti-dislexia de Madrid, España, para conocer y aprender del Sistema Luz y aplicarlo hasta la fecha en su centro.
• Durante el año 2004 (Septiembre), se ha recibido la visita oficial de docentes de Colombia (Tauramena), que vinieron a aprender de nuestra solución educativa, aplicando la metodología en su provincia con gran éxito, lo cual las está haciendo famosas en su país.
• En el Colegio " New Heinrich High School", Avda. José Pedro Alessandri 1427, Comuna de Ñuñoa, Santiago de Chile, hace 23 años que los alumnos de Primer Año Básico (cursos promedio de 30 alumnos), aprenden a leer y escribir en tan solo un mes , con el Sistema "Luz".
• En ese mismo Colegio, se ha implementado desde hace cuatro años (2002), el Programa "Leer en Kinder", con pleno éxito, 100% eficacia y eficiencia.
• En el año 2005, se llevó a cabo el Programa "Leer en Pre-Kinder", con pleno éxito, experiencia única en Chile.
• En el mismo Colegio mencionado, en forma intensiva, desde Octubre del año 2002, se viene enseñando a leer y escribir, en forma personalizada a niños y adultos, la mayor parte, casos muy difíciles o "perdidos" para el sistema escolar de otros Colegios, solucionándose todos sin excepción en muy corto plazo, comenzando los alumnos a leer entre la primera y segunda sesión, en presencia de sus asombradas madres. Se da un servicio de capacitación en lectura y escritura, dentro de un Curso básico de tan solo 8 horas, a niños y/o adultos en estas materias, que presenten retraso lector, dislexia, disgrafia e incluso, supuestos casos de alumnos limítrofes o con retardo mental leve a moderado.
• Desde, en Octubre del 2001, se han realizado experiencias exitosas masivas y publicitadas, como en la Comuna de Puente Alto, al Sur de la capital, de un mes y medio, en 23 Escuelas de la Comuna, algunas ubicadas en poblaciones muy pobres.
• Durante el año 2002 se tuvo presencia en la ciudad de Rancagua, a una hora al Sur de Santiago, en apoyo a la Corporación Municipal de Educación local, donde se capacitaron 40 docentes y se solucionaron casos impactantes, con niños de un Colegio Municipal, "Alberto Blest Gana", que a 7o y 8o Año Básico, no sabían leer ni escribir y con el suscrito, aprendieron ambas habilidades en tan sólo cuatro sesiones (lectura de frases en periódicos), luego de 7 y 8 años de mantenerse analfabetos. No existe propuesta o solución similar al Sistema "Luz", que haya logrado resultados consistentes en tan corto tiempo.
• En Marzo del 2003, la totalidad de las Escuelas Básicas de la Comuna de Coronel, comenzaron a aplicar el Sistema "Luz".
• En Noviembre-2003, la totalidad de las Escuelas Básicas de la Comuna de Santiago, así como todos los grupos de enseñanza diferencial, han comenzado a aplicar el Sistema "Luz".
• Charla sobre Principios y Aplicaciones del Sistema Luz en el Liceo Alemán de Los Angeles (3 veces-2004-2007).
• Como parte de un Programa de Extensión a la Comunidad, el New Heinrich High School, se ha asesorado al Centro Educacional de la Comuna de La Reina, en la Enseñanza Básica, con total éxito (2003) y en el 2004/2005, continuamos ayudando a los niños de ese Centro.
• Curso sobre Principios y Aplicaciones sobre el Sistema Luz a Profesoras de Grupos Diferenciales de Chillán, (Octubre-2005).
• Curso sobre Principios y Aplicaciones sobre el Sistema Luz a Profesoras de Grupos Diferenciales de Punta Arenas, Porvenir y Puerto Natales, como parte de Perfeccionamiento Docente (Octubre-2005).
• Curso sobre Principios y Aplicaciones sobre el Sistema Luz a Profesoras del sector pre-escolar y escolar de Lautaro, dentro de Perfeccionamiento Docente (Mayo-2006).
• También se han recibido casos de niños con supuestos problemas de aprendizaje, así como visitas corporativas, de distintas Regiones de Chile y del extranjero (Uruguay, Argentina, Perú, Honduras).
El Sistema "Luz" tiene presencia en casi todo Chile, ya sea particulares u organizaciones corporativas , como Colegios municipales y/o subvencionados de distintas ciudades y Regiones de Chile, de norte a sur del país: Arica, Iquique, Antofagasta, Calama, Copiapó, La Serena, Ovalle, Hijuelas, Nogales, Villa Alemana, Quillota, Viña del Mar, Valparaíso, Santiago, Las Condes, Lo Barnechea, San Miguel, La Pintana, San Bernardo, La Granja, Ñuñoa, Providencia, La Reina, Maipú, Talagante, Melipilla, El Tabo, Puente Alto, Colina, Rancagua, Machalí, Gultro, Curicó, Coihueco, Chépica, Santa Cruz, Pichilemu, Chillón, Ñiquén, San Carlos, Yumbel, Concepción, Coronel, Lota, Penco, Nacimiento, Temuco, Lautaro, Parral, Pitrufquén, Valdivia, Panguipulli, Paillaco, Osorno, Puerto Montt, Maullín, Chiloé, Ancud, Coyhaique, Tortel, Puerto Natales, Punta Arenas, Porvenir y Puerto Williams.
Presencia del Sistema Luz en Escuelas y Colegios chilenos, por Comunas:
Arica: Colegio Las Américas; Escuela Municipal N° 14. Iquique: Liceo Samca Arumanti; Sociedad Educacional North Collage; Colegio Altamira; Colegio Academia Iquique; Escuela Chipana; Escuela Castro Ramo; Escuela Eduardo Llanos; Colegio de la Costa; Escuela República de Italia; Escuela República de Croacia; Escuela España; Escuela Domingo Santa María; Escuela Orella.
Alto Hospicio: Colegio Metodista Albert Johnson; Colegio Metodista William Taylor; Liceo Academia Nacional Alto Hospicio.
Pozo Al monte: Escuela Pozo Almonte.
Tocopilla Escuela Carlos Condell; Escuela República de los Estados Unidos; Escuela Pablo Neruda; Escuela Arturo Prat; Escuela Gabriela Mistral; Escuela Bernardo O'Higgins.
María Helena: Escuela Básica Municipal.
Mejillones: Escuela Básica Municipal.
Antofagasta: The Antofagasta British School; Sociedad Educacional Emanuel; Liceo Andrés Savella; Colegio San Patricio; Escuela de Lenguaje "Mi hijo"; Escuela Las Rocas; Escuela República de los Estados Unidos; Escuela Arturo Prat; Escuela España; Escuela Alberto Funer; Escuela Padre
Carióla; Escuela Juan Pablo II; Escuela Las Américas; Escuela La Bandera; Escuela Antonio Papic; Escuela La Portada; Escuela Japón; Escuela Claudio Matte; Escuela Héroes de la Concepción. Calama: Colegio Leonardo da Vinci; Colegio Ecológico Montessori; Colegio San Nicolás; Colegio Juan Pablo II; Colegio Instituto Obispo Lezeaeta; Colegio Loess School; Colegio Ejército de Salvación; Colegio República de Bolivia; Escuela 21 de Mayo; Escuela Bado de Topatem; Escuela República de Francia; Escuela República de Ecuador; Escuela Claudio Arrau; Escuela Valentín Letelier; Escuela John Kennedy; Escuela Grupo Escolar Calama; Escuela Emilio Sotomayor; Colegio Chuquicamata.
La Serena: Servicios Profesionales MARGEN Ltda.; Colegio Inglés Católico de La Serena; Colegio Carlos Condell de la Haza.
Vallenar: Escuela D-53.
Coquimbo: Latinoamérica Educa S.A.
Ovalle: Corporación Juan Subercaseaux; Colegio Juan Bautista N° 104; Asociación de Parvularias de Ovalle.
La Pintana: Fundación San Marcelino Champagnat.
La Cisterna: Sociedad Educacional e Investigaciones Pedagógicas Ltda.
La Granja: Escuela Estrella de Chile.
La Florida: Colegio Bethel; Colegio San Francisco de Asís; Sociedad Educacional Boston College Limitada; Liceo Los Almendros; Colegio las Araucarias; Los Cerezos.
Lo Prado: Colegio Sor Teresa de Los Andes. Estación Central: Colegio Municipal D- 57, Carlos Condell de la Haza; Escuela D-20; Liceo 70; Pacto Andino; Escuela N° 36.
Conchalí: Sociedad Educacional Fernández y Arenas Cerrillos: Colegio Pequeña Obra de la Divina
Providencia: Escuela 279.
Cerro Navia: Escuela Santander-España.
Lo Espejo: Liceo Polivalente B-133
San Bernardo: Fundación Domus.
Maipú: Colegio Boston College.
Isla de Maipo: Escuela General Básica.
Talagante: Escuela de Integración "Estrella de Belén".
Ñuñoa: Fundación Educacional, Colegio Notre Dame; New Heinrich High School; Lenka Franulic; Juan Moya Morales; Brígida Walker; Benjamín Claro Velasco; Costa Rica; Guillermo Zañartu; Eduardo Frei; República de Siria.
Macul: Regina Mundi; Escuela N° 194; Liceo Manuel Rojas; Escuela N° 167. Providencia: Fundación Alcázar.
Santiago: Escuela E-71, Grupos Diferenciales; Escuela E-10, Grupos Diferenciales; Escuela E-17, Grupos Diferenciales; Escuela E-12, Grupos Diferenciales; Escuela D-18, Grupos Diferenciales; Escuela D-ll, Grupos Diferenciales; Escuela D-73, Grupos Diferenciales; Escuela E-19, Grupos Diferenciales; Escuela E-50, Grupos Diferenciales; Escuela E-66, Grupos Diferenciales; Escuela D- 69, Grupos Diferenciales; Escuela D-67, Grupos Diferenciales; Escuela D-88, Grupos Diferenciales; Escuela D-63, Grupos Diferenciales; Escuela F-46, Grupos Diferenciales; Escuela F-41, Grupos Diferenciales; Escuela E-38, Grupos Diferenciales; Escuela D-10, Grupos Diferenciales; Sindicato Trabajadores Banco Estado; Edicsa Sociedad Editora Ltda.
La Reina: Centro Educacional Rubén Darío; Centro Básico Comunal de La Reina; Colegio Eugenio María de Hostos.
Peñalolén: Fundación Paula Jaraquemada; Colegio Unión Arabe; Fundación Educacional San José Obrero de los SSJ.
Las Condes: Colegio Alcázar.
Huechuraba: Colegio Sta. Luisa de Marillac.
Pirque: Liceo El Principal
Lo Barnechea: Sociedad Educacional Apoquindo Ltda. y Cía. CPA; Sociedad Educacional Apoquindo Ltda. y Cía. CPA2
Viña del Mar: Sociedad Educacional SOFCA Portales Ltda.; Fundación APARID; Jardín Infantil Mi Club Ltda.
Valparaíso: Universidad Federico Santa María; Corporación Educacional Católica A. Edwards. OI mué: Sociedad Colegio Ignacio Carrera Quillota: Escuela Sagrados Corazones; Escuela de Niñas Canadá; Jardín Infantil "Mi Club".
Los Andes: Fundación Institucional Instituto Chacabuco.
Villa Alemana: Liceo Técnico Profesora Mary Gram.; Escuela Juan Bautista Alberdi. San Bernardo: Fundación Domus.
Buin: Escuela Hogar Don Orione.
Rancagua: Sociedad Educacional Instituto San Andrés; Colegio de Párvulos de Rancagua; Colegio Alberto Blest Gana; Colegio René Schneider.
Pichidegua: Escuela Enrique Serrano. Curicó: Industrial Estrumec Ltda. San Fernando: Instituto Hans Christian Andersen.
Talca: Fundación Paula Jaraquemada.
Angol: Escuela Diego Doublé Urrutia, Escuela El Cañón, Colegio Aragón, Colegio San José Ltda.
Concepción: Jobs Soluciones Tecnológicas Ltda.; Colegio San Pedro Nolasco.
San Javier: Escuela E-414; Escuela F-426.
Chillan: Fundación Educacional Padre Alberto Hurtado
Los Ángeles: Colegio Alemán Lautaro; Colegio San Francisco de Asís.
Hualpén: Escuela D-471, Grupo Diferencial; Escuela D-466; Escuela E-504 Padre Las Casas: Fundación del Magisterio de La Araucanía
Temuco: Fundación del Magisterio de La Araucanía; Corporación Educacional Bautista; Caja de Compensación 18 de Septiembre Traiguén: Soc. Jardín Infantil "Mi Mundo" Ltda. Valdivia: Colegio Windsor School Ltda.
Osorno: Corporación Educacional Osorno College; Colegio Mission College.
Puerto Montt: Colegio Santa María. Ancud: Escuela Anexa, Grupo Diferencial-A; Escuela Bahía Linao.
Coyhaique: Escuela Altamira Tortel: Escuela "Comandante Luis Bravo Bravo"
Punta Arenas: Escuela Manuel Bulnes; Escuela Capitán Arturo Prat Chacón; Escuela República del Paraguay; Escuela Juan Williams; Escuela Pedro Pablo Lemaitre; Escuela Hernando de Magallanes; Escuela La Milagrosa; Escuela 18 de Septiembre; Escuela Patagonia; Escuela de Integración Villa Las Nieves; Escuela República Argentina; Escuela Croacia; Centro de Capacitación Laboral; Congregación Salesiana Liceo San José; Escuela Padre Alberto Hurtado; Escuela Pedro Sarmiento de Gamboa; Methanex Chile Limited.
Puerto Natales: Escuela Libertador Bernardo O'Higgins Riquelme; Escuela G-4, Baudilia Avendaño de Joussuff; Escuela E-5.
Porvenir: Escuela F-39.